UN FIN DE SEMANA MULTICOLOR EN GOYA

0
16

Se llenó de los colores de los artistas participantes de la XVIII Edición del Pintemos Goya

Una pinturita, un fresco, una obra de arte, el trabajo de los pinceles y paletas de los artistas han otorgado espacios multicolor al paisaje de Goya durante los días sábado y domingo con la nueva y exitosa edición del reconocido concurso de manchas.

Aquellos artistas foráneos se encargaron de remarcar la elección por Goya, se debe a la organización, a la calidez y a las propuestas innovadoras en cada edición y los que por primera vez fueron parte, sin dudar expresaron el año próximo volvemos con más ganas y con más amigos “es un encanto este lugar, es como un lugar paradisiaco.”

Certamen que contó con la intervención de los siguientes integrantes en el jurado:

Alejandra Zucconi, Presidente SAAP (Sociedad Argentina de Artistas Plásticos)

Elisa Martínez Arquitecta Artista Plástica, restauradora, integrante del Staff del Instituto de Cultura de Corrientes.

Maria José Pando: Artista Plástica goyana, Alma Maters del Pintemos Goya, quien ha expuesto sus obras importantes en diferentes salas de nuestro país

Una edición con todos los elementos que han sabido componer y combinar los hechos históricos, desde sus inicios, su presente y la mirada hacia el futuro con una gran proyección artística del concurso, se pudo tener presentes en este certamen a la Veedora Zulma Garcia Cuerva, la profesora Susana Manzanares todos compartieron la velada de gala y cena en el Salón de Fiestas Antonio Villareal del predio.

Cena que contó con la participación del Intendente Municipal Mariano Hormaechea, Secretario de Gobierno Gerónimo Torre, Secretaria de Educación Sonia Espina, la Concejal Karina Esquenon, el Director de Cultura Manuel Zampar junto a otros funcionarios municipales y los artistas plásticos.

DIRECTOR DE CULTURA

El Director de Cultura Manuel Zampar, visiblemente emocionado agradeció al equipo de trabajo, poniendo en el nombre de Leonardo Ramírez Boll el despliegue para este certamen, sumando el reconocimiento al Intendente Municipal, al Secretario de Gobierno, al jurado y “A cada uno de los artistas que son parte de esta edición, 15 provincias del país representada en este certamen, el cambio de escenario nos hacía prever una convocatoria que la respuesta así lo refleja, simplemente gracias, dimos un paso importante por la presencia de muchos más artistas plásticos que sin dudas muestra que no tiene techo, seguirá creciendo.”

PEDRO PONCE DE LEÓN

El artista plástico Pedro Ponce de León, figuro a este encuentro cultural, como una política de estado, por la continuidad dada a este concurso con un crecimiento evidenciado en cada año, para resaltar: “La empatía, la amabilidad, la calidad de anfitriones, con la presencia de los poderes legislativos, ejecutivos con una fuerte apuesta a la fase cultural, en un encuentro humano, de los artistas, promocionando en tan distintos y remotos lugares, y allí la difusión y promoción con sentido de pertenencia, con la presencia de Argentina  presente y esto no  solo se logra con los premios, sino la calidez y cualidad humana poco frecuente en otros encuentros, esto hace a ser distinto a Goya,  agradezco por la apuesta cultural de la ciudad y este afianzamiento al  arte le da un color distintivo a Uds. y a nosotros  haciéndonos sentir parte.”

DECLARACION DE INTERES

La Concejal Karina Esquenon hizo entrega de la copia de la Resolución por la cual se ha declarado de Interés Municipal la XVIII Edición del Pintemos Goya

MARIANO HORMAECHEA

El Intendente Municipal Mariano Hormaechea, agradeció y saludo a funcionarios, jurado, artistas plásticos, dando la bienvenida a los participantes, para detallar la continuidad del proyecto y de la cuestión cultural, como una continuidad al Pintemos Goya, para manifestar: “Debo agradecer a Susana Manzanares, Maria José Pando, a Abel Bernasconi, a Carlitos Ginochi, por impulsar en sus orígenes este concurso, para nosotros es importante, hemos planteado en la continuidad tres ejes, la modernización, desarrollo, la inclusión social, el turismo dentro de ese desarrollo, acompañado de la actividad cultural, Goya tiene una gran historia, muchas cosas para mostrar y contas , hace menos de 15 días en este escenario, se desarrolló un gran encuentro de la cultura, la Feria del Libro, una Fiesta de la Cultura con la oportunidad para artistas, escritores así seguiremos trabajando con este Pintemos Goya, es  parte de la política cultural, debemos creer un poco más de lo que tenemos para que Goya siga creciendo, siga incluyendo, este pintemos lo tiene con la participación de  6 internos de la Alcaidía,  para estos logros se trabaja y se debe continuar trabajando en equipo, gracias a todos bienvenido y el planteo es seguir trabajando juntos y en equipo, para que el Pintemos siga creciendo.

CENA SHOW Y ELECCIÓN DE LOS EMBAJADORES

En la cena como una tradición impuesta de los encuentros anteriores la cena contó con la actuación del Grupo Chamamecero, Malones, Pasistas de la Agrupación Fénix y Comparsa AYMARA, y la Orquesta Municipal.

Tras lo cual se procedió a la elección de los nuevos embajadores del Pintemos Goya, decisión que se basa en la proclamación de los artistas participantes, recayendo este año en los artistas de Córdoba y de Berazategui provincia de Buenos Aires.

Alicia Goranc de Berazategui (provincia de Buenos Aires) y Pedro Ponce de León de Córdoba, para después continuar con los festejos por parte de los artistas para concluir sus DOMINGO

En la jornada del domingo con la presencia del Intendente Municipal Mariano Hormaechea, los Secretarios de Gobierno Gerónimo Torre, de Educación Sonia Espina, Director de Cultura Manuel Zampar, el equipo del Pintemos Goya, público y artistas se entregaron los premios en las distintas categorías establecidas para la XVIII Edición del Pintemos Goya, prometiendo todos redoblar la apuesta para que sea más brillante la edición venidera.

CATEGORÍA JUVENILES

1er. Premio: Lucia Mastrangelo

2do. Premio: Rocio Cáceres

3er. Premio: Tania Silva

LOCALES AFICIONADOS (MENCIONES)

Santiago Perugorría

Claudio Insaurralde

José Ignacio Peralta

PREMIOS

1er. Premio: Manuel Alberto Caamaño

2do. Premio: Cecilia Alonso

3er. Premio: Laura Retamar

LOCALES PROFESIONALES

1er. Premio: Malvina López

2do. Premio: Ángela Phipps

3er. Premio: Vilma Romina Lacava de Duarte

FORÁNEOS AFICIONADOS

MENCIONES

Maria Rosa D’Angelo

Natalia Dell’Orefice

Mariela Coria

Daniel Alfredo De’Cilia

PREMIOS

1er. Premio; Enrique Alberto Cordova

2do. Premio: Sara López

3er. Premio: Viviana Santoni

FORÁNEOS PROFESIONALES

MENCIONES

Edgardo Garcia Nieto

Mirtha Cuellar

Stella Esposito

Liz Álvarez

PREMIOS

1er. Premio: Emiliano Exequiel Luna

2do. Premio: Juan Carlos Morfino Rodríguez

3er. Premio: Eugenia Galván

GANADOR DE GANADORES

MENCIÓN

Lucía Teresa Oviedo

PREMIO

1er. Premio: Germán Isla